Привет, Гость ! | Регистрация | Вход

Итоговый ПРЕСС-РЕЛИЗ XXI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР»
20 Дек 15 | Раздел: BREAKING NEWS | Автор: Александр_Алексеев

 

Итоговый ПРЕСС-РЕЛИЗ

XXI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ФИЛЬМОВ

О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР»

 

 

15 декабря 2015 года в Центральном Доме кинематографистов состоялась церемония награждения победителей XXI Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

            В этом году призёрами фестиваля стали, в основном, женщины-режиссёры. Как сказал член жюри «Сталкера», режиссёр Вадим Абдрашитов: «Когда мы поступали на режиссёрский факультет ВГИКа, и когда поступали наши коллеги раньше нас, режиссёрская мастерская состояла, в основном, из мужчин. А сейчас произошла какая-то странная история, девушек стало больше, и не только в режиссёрском деле, и в операторском тоже. Они лучше поступают, лучше себя показывают, и достаточно много работают. Когда это стало очень заметно, возник вопрос – а чем это вообще может закончиться, куда это всё может привести? Я думаю, что это процесс сохранения и возрождения нашего кино».

            Абсолютным рекордсменом по количеству призов в этом году стала режиссёр Анна Булгакова, получившая сразу четыре награды за документальную картину «Волшебный комсомолец». Три приза у режиссёра Анны Шишовой за документальный фильм «На краю».

            «Волшебный комсомолец» Анны Булгаковой также получил Главный приз «Сталкер» за  лучший документальный фильм.  

            Приз «Сталкер» за лучший игровой фильм тоже получила женщина-режиссёр – Наталья Кудряшова за фильм «Пионеры-герои». Как сказал о картине член жюри, режиссёр Евгений Цымбал: «Это социологически чрезвычайно верный, талантливый и напряжённый срез жизни поколения восьмидесятников. И удивительно деликатное использование психоанализа в нашем кино, что, на мой взгляд, сулит очень интересные перспективы».

            Мужчины-режиссёры без призов тоже не остались. Приз «Сталкер» получил режиссёр Андрей Зайцев за тонкую, нежную и светлую картину о первой любви «14+». Как сказал, вручая награду, член жюри, режиссёр Андрей Осипов: «Сожалеешь об одном – уже невозможно вернуться в детство, первый раз влюбиться и пройти снова весь этот путь познания себя в новом качестве».

            Актёр и режиссёр Кирилл Плетнёв получил Приз «Сталкер» - короткий метр за картину «Настя». Для него нынешний «Сталкер» стал радостным вдвойне – во время показа фильма на фестивале Кирилл получил сообщение о рождении сына.

            Оценивая конкурсную программу этого года, член жюри, режиссёр Андрей Осипов отметил очень высокий художественный уровень представленных фильмов.

            Призы победителям вручали:  Старший советник по правам человека при системе ООН в России  Ришард Коменда; старший советник  Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Ольга Нарымски; Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в России Рон Я.П.М. ван Дартел;  заместитель Главы Программного Офиса Совета Европы Евгения Росинская; исполняющая обязанности Главы политического отдела Посольства Канады в России Натали  Бриттон.

            «В этом году все фильмы, участвовавшие в фестивале, очень ярко и хорошо поднимают вопрос защиты прав человека», - отметил  Старший советник по правам человека при системе ООН в России  Ришард Коменда.

            В конкурсной программе XXI Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» было представлено 49 фильмов: из них 14 полнометражных, 10 короткометражных игровых и 25 документальных фильма.

 

 

 

 

ПРЕСС-ЦЕНТР

ГИЛЬДИИ КИНОРЕЖИССЕРОВ  РОССИИ

т. (495) 691-0987, т/ф (499) 254-2100

www.stalkerfest.org

press@kinogildia.ru, domjour@bk.ru

Руководитель Александра ИВАНОВА

pressa-kino@mail.ru, т. 8-916-178-90-32

Теги:
Источник:



Комментарии 0
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
[ Регистрация | Вход ]
Global Cinema - Ваш путеводитель в мире кино.
Copyright © Global Cinema. 2013-2014. Хостинг от uCoz.

Зарегистрировано
читателей: 22006
За последний
месяц: 0
За последнюю
неделю: 0

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх