Привет, Гость ! | Регистрация | Вход

Обзорный взгляд на фильм "Я - учитель"
05 Май 16 | Раздел: Рецензии | Автор: Александр_Алексеев

8 мая 2016 года, накануне великого праздника победы, на телеканале НТВ пройдёт премьера новой военной драмы Сергея Мокрицкого «Я-учитель».
История повествует о простом учителе обычной сельской школы, который предан своей работе настолько, что во время войны не идёт на фронт, а остаётся преподавать в школе в условиях оккупации, получив разрешение на работу у фашистов. Легко догадаться, что Павлу пришлось несладко. Ужасные условия, свинское обращение, обязанность преподавать юным умам биографию Гитлера и историю Третьего Рейха, попутно разглагольствуя о Боге, отчаянные попытки остаться в живых, при всём при этом сложно сохранить праведное самосознание. Главный герой переживает целую бурю событий и эмоций вместе со зрителем. На протяжении всего фильма Павел будет то отпугивать от себя, делая ужасные, безнравственные поступки, то наоборот завлекать на свою сторону состраданием и жалостью. Казалось бы, так по предательски формировать сознание будущих фашистов, но разве у главного героя есть выбор? Разве он может в одиночку восстать, разве может отказаться? С другой стороны, как может взрослый мужчина, отказавшийся пойти на фронт, оправдать себя, доказать в первую очередь самому себе, что не является предателем? С этим нам и придётся разбираться вплоть до финальных титров. 
Ещё одним прекрасным образом данной картины является вдова тридцати четырёх лет, которая покорила сердца мужчин своей беззлобной, спокойной натурой. Этой женщине так же приходится нелегко, с самого начала фильма. Пусть о её прошлом нам ничего не известно, но дуэт этой особы с суетливым Павлом говорит о многом. Разве могла бы самодостаточная, уверенная в собственных 

Теги:
Источник:



Комментарии 0
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
[ Регистрация | Вход ]
Global Cinema - Ваш путеводитель в мире кино.
Copyright © Global Cinema. 2013-2014. Хостинг от uCoz.

Зарегистрировано
читателей: 22006
За последний
месяц: 0
За последнюю
неделю: 0

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх