Привет, Гость ! | Регистрация | Вход

Рецензия на фильм "Если я останусь"
27 Авг 14 | Раздел: Рецензии | Автор: Александр_Алексеев

Фильм «Если я останусь» притягивает в первую очередь не столько сюжетом, сколько молодой актрисочкой в главной роли Хлоей Мориц, которая радует глаз зрителя уже не первый фильм.

Не столько одарённая, сколько упорная девочкая Миа, с самого детства сливалась со звуками виолончели, развитый талант не покидает её никогда, она отдалась музыке полностью и не расстаётся с книгами по музыкальной литературе и произведениями классиков. У неё самая обычная семья, мудрая мама, которая всегда подбодрит папа и брат, которые поддерживают девочку во всех ее начинаниях и переживаниях. Во время аварии она теряет всю семью, и ей стоит решить остаться ли на Земле, сложив воспоминания и мнения дорогих ей людей, которые говорят с ней, пока она в коме.

Мама Мирей Инос показала типичную мать, которая как подруга, в любой момент придёт на помощь, а её сумасшедшие причёски добавляют ей шарм и обояние. Хлоя Морец, передала настроение музыканта, который действительно расстворился в музыке, именно такое, какое оно присутствует в повседневной жизни, чувствуется это стремление быть впереди всех в выбранной области, чувствуется как сосредоточена вся жизнь в четырёх струнах, она и занимаясь любовью не переставала сравнивать поцелуи и ласки с музыкой, вымеряя такты и выдерживая паузы. Запоминается Лиана Либерато своей живостью, она словно из обычный жизни, просто вошла на экраны, хочется еще увидеть её в подобном амплуа. Операторы не хотели показывать детали: куда кидали камешки возлюбленные, к примеру? И так мало было «совместных моментов» у ребят. Интереснее под музыку наблюдать смену эпизодов, а не досмонтированные урывки.

Эту драму нельзя сравнивать ни с одной из подобных, таких как «Милые кости», где у девушки не было возможности вернуться, она просто наблюдала за жизнью родных, что бы успокоить душу, тут же девушка путешествует по моментам жизни, с помощью воспоминаний о родителях. «Между небом и землёй», где дух женщины видит мужчина, который может ей помочь вернуться. В плане сюжета, это что-то новое, но удачна ли тема и интересно ли подана мысль? 

Режиссёр умеет сыграть на резких поворотах, вызывающих слёзы, но нельзя сказать, что слёзы искренние, не смотря на то, что можно рыдать весь фильм. Скорее это психологически подобранные моменты. Фильм так же не снабжён какими-то критическими эпизодами аварии или момента смерти, что мешает прочувствовать всю глубину ужаса. Всё же понравились приведённые цитаты и высказывания о любви, их было не так много, но они интересны.

Во время просмотра вдохновляешься попытками девушки достичь совершенства, в одной из сюжетных линий, проживаешь бесконечные музыкальные эпизоды, сравнивая с её настоящим. Начинаешь не просто задумываться о цене жизни, но ценить то, что у тебя сейчас есть, хочется больше времени проводить с родными…

Всё же до полнообъёмной драмы не дотягивает, фильм направлен на подростковую аудиторию, быстрый, пафосный не проникновенный и не углубленный в каких-то местах.

Оценка редакции: 6 из 10

Теги: #ЕслиЯОстанусь, #IfIStay, #ChloeGraceMoretz
Источник:



Комментарии 0
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
[ Регистрация | Вход ]
Global Cinema - Ваш путеводитель в мире кино.
Copyright © Global Cinema. 2013-2014. Хостинг от uCoz.

Зарегистрировано
читателей: 22006
За последний
месяц: 0
За последнюю
неделю: 0

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх