Привет, Гость ! | Регистрация | Вход

Рецензия на фильм "Избави нас от лукавого"
26 Авг 14 | Раздел: Рецензии | Автор: Александр_Алексеев

«Избави нас от лукавого» - один из самых атмосферных ужастиков последних нескольких лет. По накалу атмосферы в кадре его можно сравнить разве только с «Синистером» и «Заклятием».

Картина, которая по духу напоминает культовые фильмы: «Изгоняющий дьявола», «Семь демонов Эмили Роуз» и «Последнее изгнание дъявола».

По сюжету картины Детектив Ральф Сарчи - Эрик Бана, по чьим реальным рассказам и был снят фильм полностью уходит в свою работу, от чего страдают его близкие - красавица жена - Оливия Мунн, и маленькая дочка.

Сарчи и его напарник Батлер - Джоэль МакХэйл за свою карьеру копов повидали много мерзостей, но случай с женщиной, бросившей свое грудное дитя в клетку к тиграм шокировал даже их.

Расследование этого дела выводит Сарчи и Батлера на след трех бывших морпехов, служивших в Ираке, и вернувшихся от туда совсем другими людьми. Когда Сарчи понимает, что в деле фигурируют нечистые силы он вынужден обратиться к не совсем обычному священнику - специалисту по экзорцизму Мендосе - Эдгар Рамирез.

«Избави нас от лукавого» - конечно не шедевр, но тем не менее кино очень крепкое. Возможно фильм не пугает до чертиков, как было с предыдущей работой Скотта Дерриксона - «Синистр», но некоторые так называемые бу-моменты по нервам бьют, как надо. Фирменный сдержанный стиль режиссера с неожиданными шок-моментами буквально из-за угла тоже присутствует.

На лавры душераздирающего «Синистера» картина не претендует, оставаясь сильным и напряженным, не в коем случае не проходным фильмом ужасов, которых у Дерриксона априори никогда не было.

Интересной фишкой картины считаю композиции легендарной группы The Doors, которые в этом фильме косвенно, но отвечают за появление абсолютного зла в нашем мире. На сюжет данная фишка не оказывает особенного влияние, но ее наличие определенно радует.

Картина Скотта Дерриксона не стремится скопировать культовые фильмы с подобным сюжетом: «Изгоняющий дьявола», «Шесть демонов Эмили Роуз», «Первая сила» и «Последнее изгнание дъявола», ей это просто не к чему.

«Избави нас от лукавого» - крепкое кино с интересным пусть и немного избитым сюжетом, фирменным стилем Дерриксона, отличным актерским тандемом: Бана - Рамирез, которое при должном отношении зрителя способно занять определенную нишу в жанре хоррор.

 

☆☆☆☆

На экранах с 28 августа.

Теги: #ScottDerrickson, #EricBana, #EdgarRamirez, #DeliverUsFromEvil
Источник:



Комментарии 0
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
[ Регистрация | Вход ]
Global Cinema - Ваш путеводитель в мире кино.
Copyright © Global Cinema. 2013-2014. Хостинг от uCoz.

Зарегистрировано
читателей: 22006
За последний
месяц: 0
За последнюю
неделю: 0

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх