Привет, Гость ! | Регистрация | Вход

Рецензия на фильм «Малефисента»
28 Май 14 | Раздел: Рецензии | Автор: Александр_Алексеев

В российский кинопрокат выходит фэнтези «Малефисента». Картина снята по мотивам популярного мультфильма студии Уолта Диснея «Спящая красавица». Роль принцессы Авроры исполняет восходящая звездочка Эль Фанинг, ее злую приемную тетю играет блистательная и неповторимая Анджелина Джоли.

У режиссера Роберта Стромберга получилось весьма своеобразная история переосмысления классической вариации «Спящей красавицы»1959 года. Можно сказать, что Стромберг перекроил искомый сюжет до неузнаваемости, но видно, что потенциал исходника использован целиком и полностью, и на такой новый подход действительно приятно смотреть. Новая версия рассказана от лица самой Малефисенты, что позволяет намного глубже и точней изучить характер злой колдуньи.

Режиссер показывает становление ее характера, и начинает с самого детства - в картине есть прекрасный пролог, рассказывающий историю Малефисенты.

Некогда волшебница Малефисента жила в зачарованном лесу, пока туда не ступила нога обычного человека. Борьба с завоевателями заставила юную Малефисенту обратится к темной стороне магии, и наложить проклятие на новорожденную дочь короля, захватившего ее земли - Аврору. В последствии Малефисента решает забрать свое проклятие с Авроры, к которой она привязалась, но чары оказываются слишком сильны. В глубине души Малефисента понимает, что спасти девочку сможет только настоящая любовь, в которую она сама по ряду причин не верит. Пожалуй это все, что вам нужно знать из так называемого пролога.

Забегая немного вперед скажу, что и финал этой истории будет заметно отличаться от первоисточника. Минусы: Характерам персонажей второго плана, таким к примеру как - королю Стефану - Шарлто Копли или Диавалю - Сэму Райли не хватает глубины и развития.

В картине персонаж Малефисенты это своеобразный маятник, чей характер колеблется, то в сторону темной стороны, то вновь обращается к свету. Малефисента - необходимый баланс между добром и злом, которого порой нет в реальной жизни.

Стромберг снял действительно актуальную для нашего времени сказку, события в которой не такие уж и сказочные, как может показаться на первый взгляд. Тема добра и зла, любви и предательства, будет актуальна всегда.

Балом в этой волшебной сказке правит несравненная Анджелина Джоли и ее немного готический и пугающий образ злой колдуньи. Очередное по-настоящему грандиозное перевоплощение актрисы. Зло в сказках еще никогда не было так прекрасно, ведь природной красоты и актерской харизмы Анджелине не занимать!

Анжелина и ее Малефисента восхищает и пугает одновременно, а удивительная работа гримеров и костюмеров этому сильно способствует. Заостренные скулы актрисы в фильме - это еще одна отдельная тема для разговора.

Из актерских работ также можно выделить вышеупомянутую Эль Фанинг, которая играет 16-ти летнюю принцессу Аврору. Видно, что у юной актрисы есть не малый актерский потенциал, и в экранном дуэте с более маститой коллегой она совсем не теряется.

Аврора - Эль Фанинг испытает в фильме целую палитру чувств, совершит настоящее эмоциональное путешествие, чтобы в конце концов обрести себя настоящую.

Химию можно прочувствовать буквально в каждой совместной сцене Джоли и Фанинг.

Кроме того не могу не выделить актрису воплотившую образ маленькой Малефисенты - Эллы Пернелл. Эта девочка дарит зрителю лучики добра и позитива. Пролог с Пернелл, не считая Джоли - пожалуй главное достоинство этого фильма.

Визуальный ряд картины особенно ничем не удивляет, но смотрится приятно и очень добротно. Отчасти при просмотре вспоминаются такие фильмы как: «Оз: Великий и ужасный» и «Аватар».

Операторская работа и монтаж в картине тоже очень достойные.

В целом у Стромберга получилась очень хорошая картина, которая еще больше заставляет верить в сказки! Ведь пока есть любовь - есть надежда на то, что добро в конце концов всегда побеждает зло!

И пусть так будет не только в сказках!

Global Cinema™ | Журнал о Кино: ☆☆☆☆



В кино с 29 мая в 3D и IMAX 3D
 

Теги: #RobertStromberg, #SharltoCopley, #ElleFanning, #AngelinaJolie, #Maleficent, #SamRiley
Источник:



Комментарии 0
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
[ Регистрация | Вход ]
Global Cinema - Ваш путеводитель в мире кино.
Copyright © Global Cinema. 2013-2014. Хостинг от uCoz.

Зарегистрировано
читателей: 22006
За последний
месяц: 0
За последнюю
неделю: 0

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх