Привет, Гость ! | Регистрация | Вход

Рецензия на фильм "Ночной беглец"
15 Апр 15 | Раздел: Рецензии | Автор: Александр_Алексеев
 
Global Cinema рекомендует!
 

«-Когда умираешь, то вся жизнь не проносится перед глазами. Всё это чушь. Остаётся лишь сожаление. Думаешь о том, что если бы было время, ты бы всё исправил…» (с)

Давайте откровенно, чем именно всех нас заинтриговал рекламный ролик этого криминального триллера? Ведь вовсе не каким то очередным «нуарным» сюжетом, возможностью посмотреть ещё один проходной фильм в карьере Лиама Нисона, и уж тем более не возможностью вновь лицезреть на большом экране «апгрейденного» РобоКопа — Юэля Киннамана. Вовсе не этим изначально зацепил зрителя анонс этого фильма. А тем, что прежде всего новый триллер Хауме Кольет — Сера дарит нам возможность увидеть на экране мощный актёрский дуэт таких титанов как Эд Харрис и Лиам Нисон. Второй не так давно появлялся в мрачном «нуаре» «Прогулка Среди Могил», а первый в каком то «Цимбелине». И если по отдельности смотреть на старичков уже поднадоело, то на их дуэт взглянуть очень даже любопытно. Тем более, что оба сыграют стоящих по ту сторону закона противников. Поэтому оценивать «Ночного Беглеца» буду с этой позиции, а не как жанровый продукт криминального мейнстрима. Хотя справедливости ради отмечу, что на «Беглеца…» можно смотреть и с этой стороны. Только тогда он покажется странным и вторичным. Но игра таких мэтров как Харрис и Нисон выводят картину, если и не в высшую лигу, то по крайней мере позволяют ей дотянутся до крепких середнячков данного жанра. 

История написанная Брэдом Ингелсби повествует о двух пожилых друзьях. Один — Шон Магуайер (Эд Харрис) — влиятельный «бизнесмен» и крёстный папа местного района, второй Джимми Конлон (Лиам Нисон) — опустившийся алкоголик, в прошлом безжалостный и беспринципный ликвидатор мафии. В своё время Шон и Джимми вместе подымались на улицах, вместе вели дела. Только Шон сумел сохранить свою семью, а Джимми — нет. Его жена померла, сын знаться с отцом не хочет…Однажды сын Джимми — Майкл (Юэль Киннаман) случайно становится свидетелем убийства совершённого сыном Шона — мелким гангстером Дэнни (Бойд Холбрук); тот хладнокровно расправился с наркоторговцами из Албании, с которыми имел дело (одного из них сыграл памятный по роли любителя морковки Алика из пятого «Орешка» — Радивойе Буквич). Желая замести следы, Дэнни по глупости пытается пристрелить Майкла, но отец последнего вовремя успевает первым всадить в него пулю. Теперь за отцом и сыном начнётся охота, и им обоим ясно, что этой ночью всё кончится. Тем более за дело взялись не только члены преступной группировки Магуайера, но и копы, считающие виновным в этом убийстве скрывшегося с места преступления Майкла. Отцу и сыну предстоит примерится, иначе им не выжить в полном опасностей ночном мегаполисе. Жизнь героев весящая на нитке и вовсе кажется проигранной, когда на их след выходит профессиональный киллер (Коммон). Ситуация усложняется тем, что у Майкла есть молодая, беременная жена и две маленькие дочки, а Магуайер поклялся убить их всех…

Технически фильм довольно изобретателен, особенно занятная операторская работа Мартина Руе: решение постоянно давать панорамы ночного, горящего огнями Рождественских гирлянд и небоскрёбов города. А также давать приближающиеся и удаляющиеся виды камерой фиксирующей определённые локации в которых появляются персонажи. Саундтрек местами умело нагнетает напряжение, в особенности в сценах погонь; впрочем композитор Джанки Экс — Эл мне понравился ещё в «Дивергенте». Среди прочих исполнителей выделяются Винсент Д’Онофрио и Холт МакКэллани. Первый сыграл упёртого детектива давно идущего по кровавому следу старшего Конлона, а второй исполнил роль колоритного мордоворота из «семьи» Магуайера. 

Видя явно завышенные цифры бюджета картины, становится понятно отчего лента провалилась в прокате. Просто 50 миллионов $ — всё же многовато для такой ленты. Боевиком назвать фильм трудно, хотя его сюжет и предусматривает погони, перестрелки и «грязные» рукопашные драки. «Беглец…» — скорее криминальная драма с элементами триллера, нежели полноценный триллер. Не зря в самом начале рецензии я назвал фильм Кольет — Сера «нуаром». В нём содержаться все признаки этого под — жанра: сомнительные личности в качестве центральных героев (сопереживать которым мы должны только потому, что сюжетная цепь событий строится на них), противостояние авторитетному воротиле, продажные полицейские, наёмные убийцы и убийства людей, лишённые свойственному экрану лоска. Разве, что обошлись без роковых женщин, да одного из героев — беглецов сделали белым, пушистым и не в чём не виноватым. Хотя его обращение с отцом, рискующим ради сынка собственной шкурой, мягко говоря некрасивое. 

Остросюжетное кино, финал которого можно предугадать заранее: слишком матёрый достался пенсионеру — киллеру противник. Понятно же, что героя фактурного Эда Харриса можно остановить лишь пустив в его башку пулю, точно так же, как ясно то, что персонаж Лиама Нисона не при каких обстоятельствах не оставит своего сына. В этом плане особо интересно было смотреть встречу друзей ставших врагами в ресторане, когда во время ночной беготни Джимми позвонил Шону и попросил о встречи. Ясно, что тот мог приказать убить его, или сделать это лично. Но тем не менее, он этого не сделал, и как и положено по закону военного времени, дал «парламентёру» возможность уйти…Беседы Харриса и Нисона — главное украшение этого фильма, а вовсе не разбросанные по сюжету драки, перестрелки и убийства. Играй центральные роли кто то другой, то «Ночной Беглец» запросто затерялся бы спустя пару лет в череде монотонных криминальных триллеров, многие из которых выходят сразу на видео. Но игра этих двоих делает остросюжетный фильм Хауме Кольет — Сера не только заметным событием этой весны, но также обязательным к просмотру для всех уважающих себя киноманов. Ведь не так часто можно лицезреть такие сильные дуэты. За попытку авторов создать нечто оригинальное (не суть, что кое где «не дотянули»), яркую игру Эдда Харриса и Лиама Нисона, фильм получает немного завышенные, но вполне адекватные: 

8 из 10

Теги: #НочнойБеглец, #RunAllNight
Источник:



Комментарии 0
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
[ Регистрация | Вход ]
Global Cinema - Ваш путеводитель в мире кино.
Copyright © Global Cinema. 2013-2014. Хостинг от uCoz.

Зарегистрировано
читателей: 22006
За последний
месяц: 0
За последнюю
неделю: 0

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх