Привет, Гость ! | Регистрация | Вход

Рецензия на фильм "Отель "Гранд Будапешт"
13 Мар 14 | Раздел: Рецензии | Автор: Александр_Алексеев

Перед нами новый авторский фильм Уэса Андерсона — сказочника, незаурядного романтика, снимающего глубоко личные и интимные картины. Искусственный, абсолютно декоративный и красочный мир в фильмах Уэса в действительности уникален и яркий кадр из любой авторской ленты мгновенно же дает знать о человеке, ведущем работу над ней. В своих упоительных картинах, лишенных жанрового порядка, Уэс демонстрирует богатый жизненный и культурный опыт: зачастую мотивы его работ переплетаются с Сэлинджером и его легендарным произведением, где ведётся активный поиск ответов на непростые подростковые вопросы, основная часть фильмографии режиссера является данью к какой-либо значимой личности, а это высокое почтение выражается в необыкновенных стилистических решениях.

Хрупкий, меланхоличный и буквально кукольный мир Андерсона непрост для восприятия, но не лишен притягательности. Дело заключается в жанровом сумбуре: кое-где Уэс представляет тяжеловесную драму о семейных или подростковых проблемах, в некоторых моментах превращает в душевную сказку с непременным счастливым финалом, а порой вовсе пускается в тяжелейшую фантасмагорию и необъятно эффектный визуальный трип, которому будет непросто найти зрителя. Но главенствующая задача Андерсона — пропитать зрителя любовью к героям, которые требуют, чтобы их глубокие переживания были знакомы и ясны зрителю.

Андерсон, благодаря широчайшим художественным познаниям и в каком-то понимании новаторскому стилю, благополучно записался в списке современных классиков. Загвоздка и проблема заключается лишь в том, что режиссер фактически единообразен и сквозь различные визуальные настроения, переносит уже ранее встречавшиеся мотивы и сюжеты. Эта настораживающая однообразность приводит к тому, что самые эмоциональные и ключевые сцены фильма становятся очередным трюком, заканчивающимся совсем обыденно и незатейливо, а анализировать семейные неурядицы и неизбежные проблемы юности на протяжении десяти лет — скажем, не самая удачная и воодушевляющая затея.

В нынешнем «Гранд Будапеште» талантливый режиссер совершает несколько иной трюк. Вместо интимности, глубокой индивидуальности расстилается поболее масштабная и разносторонняя история, где декоративный фон имеет исторические корни, а внимание сосредотачивается на авантюрном конфликте, оставляя позади издавна приевшиеся максималистские темы. Где-то глубоко Андерсон проводит некоторого рода изменения: традиционно в кадре дети, вовсю блещут красочные персонажи, сравнимые с кукольными игрушками, но история играет по совершенно иным правилам, а они стали в разы конкретнее и жестче. Хитро обставленная сцена побега из тюрьмы, многочисленные погони и абсолютно игрушечная, но воодушевляющая перестрелка заставляют посмотреть на несколько иного Андерсона — менее наивного и однообразного. Это подтверждается сюжетом «Будапешта», который обладает уникальной шпионской интригой.

Особо примечательна тяга Андерсона к европейской культуре, получившей бесподобное визуальное воплощение. Если в «Королевстве полной луны» — логическом апогее творчества, проведена восхитительная работа с локацией, отсылающей в живописный пионерский мирок 60-ых, то здесь — блестящий европейский антураж с приятными, но вышедшими из моды атрибутами 30-ых.

«Отель Гранд Будапешт» — еще одно произведение незаурядного мастера. Пусть и местами недостаточно тёплое, но изысканное и самостоятельное в мире современного кинематографа. По крайней мере, Уэс хитро доказал зрителю, что придерживаясь практических тех же рамок, можно на протяжении длительного времени оставаться в шкуре успешного режиссера. Но ключевой принадлежностью столь специфичного мастера является актерская феерия, основательно ударившая по новому фильму.

Оценка: Global Cinema™ | Журнал о Кино: ☆☆☆☆
Теги: #TheGrandBudapestHotel
Источник:



Комментарии 0
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
[ Регистрация | Вход ]
Global Cinema - Ваш путеводитель в мире кино.
Copyright © Global Cinema. 2013-2014. Хостинг от uCoz.

Зарегистрировано
читателей: 22006
За последний
месяц: 0
За последнюю
неделю: 0

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх