Привет, Гость ! | Регистрация | Вход

Рецензия на фильм "Выживут только любовники"
07 Апр 14 | Раздел: Рецензии | Автор: Александр_Алексеев

Естественно, я никого не удивлю, если скажу, что "Выживут только любовники" Джармуша попросту гениальны.
По мне, это безумно утонченное, поэтичное, изящное и в полной мере очаровательное кино, которое тащит на себе тяжелейший культурный груз. Неподдающиеся перечислению литературные и музыкальные отсылки, смелые авторские трактовки, а также поразительный баланс грустного, тоскливого с веселым и смешным.
Вампиры здесь - это исключение, выражающее пристрастие не к грязной и убийственной человеческой крови, а тягу к высшему, к чистоте и искусству, не угасающую на протяжении многочисленных эпох.
Красота, созданная при помощи удивительно яркой рок-музыки и полной меланхолии (в аудиовизуальном плане что-то близкое к "Мертвецу"), символизирующая бесцельность и неспешность вампирской жизни, излюбленное сочетание черного и белого (этот баланс легко заметен хотя бы по внешним качествам героев), а также настоящая романтика, задающая трёпку тем вампирским исчадиям ада, которые мы привыкли видеть.

Можно смело заявлять, что именно благодаря "Влюбленным" подход к вампирскому однообразию кардинально изменился и символизировал закат. На этом, кстати, великий независимый режиссер может ставить крест. Это логично, ведь его последняя работа оказалась до жути медитативным, уравновешенным и бездейственным чудом в наилучшем смысле слова. Ведь конец - неотъемлемая часть пути, придающая смысл всему действию.

В картине Джармуша прекрасно абсолютно все: начиная с блистательных актерских работ: воздушной и удивительно красивой Тильды Суинтон, Тома Хиддлстона в образе мрачной вампирской рок-иконы и абсолютно безбашенной Мии Васиковски, до саундтрека, который собственно и правит здесь балом. Да вы не ослышались балом здесь правит музыка!

Она завораживает своей глубиной и новым абсолютно революционным тоном звучания. Отсюда мы получаем удивительную гармонию картинки и музыки, которые вместе создают удивительную гармонику, которую непросто встретить в современном кино.

«Выживут только любовники» — это не ужасы, не триллер и даже не фэнтези, Скорее это философская драма, замешанная на фантастической истории двух вампиров, которые по прошествии стольких лет не разучились любить друг друга, пусть даже порой их разделяют огромные расстояния. Фильм, который держит вас не в страхе и напряжении, а в диком любопытстве по отношению к дальнейшему развитию истории героев.

 

Оценка: Global Cinema™ | Журнал о Кино: ☆☆☆☆☆

В кино с 10 апреля

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: #TomHiddleston, #MiaWasikowska, #JimJarmusch, #TildaSwinton, #OnlyLoversLeftAlive
Источник:



Комментарии 0
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
[ Регистрация | Вход ]
Global Cinema - Ваш путеводитель в мире кино.
Copyright © Global Cinema. 2013-2014. Хостинг от uCoz.

Зарегистрировано
читателей: 22006
За последний
месяц: 0
За последнюю
неделю: 0

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх