Привет, Гость ! | Регистрация | Вход

Рецензия на фильм «Золушка»
02 Мар 15 | Раздел: Рецензии | Автор: Александр_Алексеев

Автор: Катарина Романцова

Редакция: Александр Алексеев

Самое время надеть свое лучшее платье, залезть в тыкву и ждать, когда же на экраны выйдет фильм «Золушка» - киноадаптация легендарного мультфильма студии «Disney» вновь оживет на экране, чтобы подарить нам сказочное мгновение.

«Золушка» (Cinderella) – 2015, США, реж. – Кеннет Брана, в прокате с 12 марта

Сюжет:

Элла – самая прекрасная девушка на свете, в чьем мизинце доброты больше, чем во многих других людях. Денно и нощно трудится она не покладая рук, третируемая сварливой мачехой и двумя ее дочерьми, которые относятся к девушке хуже, чем к прислуге. Даже прозвище ей дали – «Золушка».

В один прекрасный день по всему королевству разнеслась весть о бале, где принц выберет себе невесту из сотен красавиц всех сословий. Элле тоже захотелось попасть туда, но злые сестры помешали ей, оставив проливать горькие слезы у старого колодца. 
На помощь приходит Крестная Фея, что дарит не только карету, пышное платье, но и хрустальные туфельки, которые непременно изменят жизнь девушки с последним ударом часов!

Вердикт: 

Девочки будут довольны (равно, как и их мальчики). Приготовьтесь обнажить все самое «белое и пушистое», что только могла зародить в вас "Самая Детская Корпорация на свете". Хотите Золушку, из 2-мерной реальности в 3-мерную – пожалуйста, говорящих мышей, Принца-красавца и золоченую тыкву в натуральную величину – получите и распишитесь. Вот, вам – два часа экранного времени с предельной концентрацией волшебства.

 

Зачем переснимали...

Преследовал он меня до самого конца фильма и уже после того, как я покинула кинотеатр. Потому что ничего нового в этой версии «Золушки» я не увидела. Даже привычная для нынешнего «Диснея» ипостась «переосмысление» куда-то запропастилась, оставив нас наедине со сказкой-сказок. И это, ни есть хорошо.

Полностью скопированный сюжет («Хоть бы на них балкон упал в конце» - молилась я) в формате «кино» смотрится не так, как рисованная история. Если прежде нам хватало 5-минутного эпизода с Крестной, то отныне вам будет невероятно мало харизматичной и талантливой Хелены Бонем-Картер (которая, впрочем, играет саму себя) на экране или Кота Люцифера, чей персонаж прописан вроде как «для галочки» . Единственная реальная неожиданность – появление на экране гвардейского капитана… афроамериканца (законы кинематографического рынка отныне обязывают предоставлять одну из ведущих ролей темнокожему актеру), который хоть и украсил фильм своим присутствием, но особо не вписывался.

Картине немного не хватает «болтливых» шуток и персонажей наподобие Снеговика Олафа («Холодное сердце»), Конь Максимус («Рапунцель»), Бурундук Пип («Зачарованная»). Тут был Мистер Гусь. Но все лучшие моменты с его участием мы уже видели в трейлере.


Что же касается самой Золушки… Она молодец. Играла так, как сыграла бы любая хорошенькая девушка, чей сценический диапазон выше уровня «хорошо». Чего не сказать о Кейт Бланшетт – человеческом воплощении «Леди Тремейн» - она как всегда в диапазоне блистательно. В какой-то момент поймала себя на мысли, что начинаю сочувствовать (!!!) это холодной и жестокосердной женщине, посвятившей свою жизнь двум глупым и бесталанным дочерям. Однако, ощущение, того, что исполнительнице «мала» роль терзало не меньше. Как туфелька, которая жмет.

Непонятен рейтинговый уровень - «+6». Вы серьезно... «Жесть» в «Золушке» отсутствует напрочь. И очень жаль. После «золотоносного» «Чем дальше в лес», где мачеха рубила пятки, а Принц носится по лесам в поисках «таинственных незнакомок», зритель явно будет желать чего-то большего, чем просто красивой истории о любви. 

Вердикт:

Но если отбросить все эти придирки… Надо верить в чудо! Даже у самых взрослых и циничных людей наверняка есть «потайная дверца» в сердце, где они прячут своего внутреннего ребенка. Тогда, вам на «Золушку» - в мир блеска и волшебства, восхитительных спецэффектов, красивых замков и первых чувств. Добро пожаловать в сказку!

Рекомендуем к просмотру! 7 из 10

Теги: #Золушка, #Cinderella
Источник:



Комментарии 0
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
[ Регистрация | Вход ]
Global Cinema - Ваш путеводитель в мире кино.
Copyright © Global Cinema. 2013-2014. Хостинг от uCoz.

Зарегистрировано
читателей: 22006
За последний
месяц: 0
За последнюю
неделю: 0

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

наверх